Вступити до родини ATR

Большинству освобожденных из плена ОРДЛО негде жить — Строкань

2 січня 2020, 16:47
1119

Врачи больницы «Феофания» готовы выписать 90% освобожденных из плена ОРДЛО украинцев, но у большинства из них нет жилья.

Об этом сообщил заместитель главного врача по медицинской части клинической больницы «Феофания» Андрей Строкань, передает UATV.

«Практически весь комплекс исследований уже выполнен. На данный момент 90% пациентов мы готовы отпускать в течение ближайшей недели… Все они будут нуждаться в дальнейшей социальной и психологической реабилитации. Большая нагрузка падает на социальные службы по оказанию социальной помощи данной категории пациентов, потому что у большинства из них нет жилья, им некуда идти. Это — первоочередная задача, решить эти проблемы, следующий этап — решить и закрыть его после выписки из клинической больницы «Феофания», — заявил он.

Строкань также сообщил, что 53 пациента находились в больнице 31 декабря. На данный момент в больнице находится 60 пациентов. Семь человек вернулись утром в четверг после того, как отпраздновали Новый год со своими родными и близкими.

Напомним, 29 декабря состоялся процесс взаимного освобождения граждан между Украиной и ОРДЛО. Боевики передали Украине 76 пленных.

Накануне в Офисе президента Владимира Зеленского заявили, что согласование новых списков для взаимного освобождения граждан начнется уже в январе 2020 года, а само освобождение может состояться до конца этой зимы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ