Вступити до родини ATR

США убили в Багдаде командующего иранской спецслужбы Сулеймани

3 січня 2020, 12:42
1214

В пятницу, 3 января, командующий спецслужбы «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис были убиты ракетным ударом в районе аэропорта Багдада.

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

Об этом сообщает Reuters.

США подтвердили, что нанесли удары по двум связанным с Ираном целям в Багдаде. Удар по Сулеймани был нанесен по распоряжению президента США Дональда Трампа. 

«Генерал Сулеймани активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и во всем регионе. Этот удар был направлен на то, чтобы сдержать будущие планы иранских атак. Соединенные Штаты будут продолжать принимать все необходимые меры для защиты наших людей и наших интересов по всему миру», — указано в заявлении Пентагона.

Пентагон ожидает проведения ДНК экспертизы, чтобы подтвердить факт смерти командующего спецслужбы «Аль-Кудс» иранского (КСИР) Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса. 

Серия мощных взрывов прогремела в пятницу ночью вблизи международного аэропорта Багдада. Как сообщило агентство France-Presse со ссылкой на источник в иракских силах безопасности, это был ракетный обстрел, по меньшей мере восемь человек погибли. По данным Al Arabiya, двое высокопоставленных военных находились в автомобилях, по которым была нанесена серия ракетных ударов.

Сообщается, что батальон «Аль-Кудс» — одна из наиболее боеспособных частей КСИР, которая активно участвует в военных конфликтах в Сирии и Ираке. Считается, что эффективность спецподразделения во многом определялась способностями его командующего — генерала Касема Сулеймани. Представители администрации президента США Дональда Трампа заявляли, что приравнивают Сулеймани к террористу.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ