Вступити до родини ATR

Парламент может принять земельную реформу уже 14 января — советник премьер-министра

4 січня 2020, 10:55
924

Советник премьер-министра Украины по экономическим вопросам и земельной реформе Алексей Мушак сообщил, что Верховная Рада может рассмотреть законопроект о рынке земли уже на первом в новом году пленарном заседании, которое состоится 14 января.

Об этом на заявил на своей странице в Facebook.

«Разблокировано рассмотрение земельного закона 2178-10 в парламенте. По регламенту текст ко второму чтению должен быть предоставлен за 10 дней до даты рассмотрения. Только что (3 января ред.) сравнительная таблица появились на портале ВР. Соответственно, в первый пленарный день, 14 января, парламент уже может проголосовать за земреформу. Все формальные процедуры выполнены. Теперь дело только за политической волей и желанием сделать реформу столетия», — написал Мушак.

Советник премьера отметил, что к 6 страницам законопроекта было подано 4018 поправок на 2528 страницах. Более 2000 из них касается референдума. Само слово «референдум» в таблице изменений встречается 4178 раз. Чаще, чем любое другое слово. Все правки объединены в 9 блоков, в каждом из которых поддержана системная правка. Рассмотрение законопроекта в сессионном зале предлагается провести по 119 статье регламента ВР.

Напомним, что днем ранее на сайте Верховной Рады было опубликовано заключение Аграрного комитета и сравнительная таблица поправок к законопроекту о рынке земли ко второму чтению. 

21 декабря спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что представители всех фракций и депутатских групп парламента подписали меморандум о совместной подготовке ко второму чтению проекта закона о рынке земли. Правительство планирует ввести модель рынка земли, в пределах которой покупать и продавать земельные паи можно будет с 1 октября 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ