Вступити до родини ATR

Организаторы отменили выступление Хакамады на форуме в Киеве

5 січня 2020, 15:42
3273

Компания Taryan Group, организовывающая бизнес-форум в Киеве, объявила об отмене выступления российского политика Ирины Хакамады в рамках их мероприятия. Причиной отмены стала поддержка Хакамадой аннексии Крыма.

Соответствующее сообщение было размещено на официальной странице компании в Facebook.

«Мы хотим извиниться перед нашими гостями за то, что один из запланированных спикеров — бизнес-тренер Ирина Хакамада — не выступит на DreamBIG Forum. Несмотря на то, что мы провели первичную проверку и согласовали возможность ее въезда с соответствующими органами, мы вынуждены отказаться от ее выступления. Потому что есть вещи, которые для нас являются важными и незыблемыми, и позиция по ним не может быть двусмысленной», — сказано в сообщении.

Организаторы отметили, что «некоторые из ценностей» Ирины Хакамады не соответствуют их жизненному видению, однако узнали они об этом позже, чем хотелось бы.

Отметим, что Ирина Хакамада неоднократно баллотировалась и избиралась в Государственную думу, а также участвовала в президентских выборах в России 2004 года и занимала должности члена Совета при президенте России Владимире Путине по вопросам развития гражданского общества и прав человека, а также была членом общественного совета при Минобороны РФ.

Она неоднократно поддерживала аннексию Крыма Россией. К примеру, в день проведения «референдума» в Крыму в марте 2014 года Хакамада в эфире телеканала «Свободное время» заявила следующее:

«Для меня он (референдум — ред.) неожиданностью не был. <…> Я как раз считаю, что Киеву надо оставить Крым России, а России нужно жить с Крымом и на этом эту историю закончить».

Во время пресс-конференции президента Путина в 2014 году Хакамада открыто похвалила аннексию полуострова.

«Крым всегда нуждался российской самоидентификации. Я часто бывала в Крыму. <…> Но они (жители полуострова – ред.) всегда хотели быть в России. Как уже произошло, так произошло, но вы — победитель. Вы действительно провели супер операцию без единого выстрела», — говорила Хакамада Путину.

Кроме того, она предлагала «выкупить» Крым у Украины, чтобы избежать санкций ЕС и США. 

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, комментируя возможный приезд Хакамады, отметил, что «вся московская дрянь, которая поддержала оккупацию Крыма, собирается в Украину».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ