Вступити до родини ATR

Крымского татарина Ильвера Аметова удерживают в отделении «полиции» в Крыму

5 січня 2020, 15:52
2133

Председателя Судакского регионального Меджлиса крымскотатарского народа Ильвера Аметова уже более часа удерживают в отделении «полиции». На данный момент связи с ним нет.

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом сообщает крымскотатарская активистка Ленора Дюльбер в Facebook. 

«Ильвер Аметов уже более часа находится в судакском отделении полиции. По информации, имеющейся на данный момент, Ильвера Аметова вызвали в судакское отделение полиции для ознакомления с результатами экспертизы изъятых экспонатов из его частного музея в ходе обыска, проведенного в сентябре прошлого года. Именно по этому основанию, озвученному по телефону, ему предложили подъехать в полицию. В настоящий момент телефон Ильвера Аметова отключен, а его невестке отказали в просьбе увидеть его, с которой она обратилась, подъехав к отделению», — говорится в сообщении. 

Напомним, 27 сентября 2019 года российские силовики нагрянули в дом Аметова с обысками. 

В ходе осмотра силовики изъяли у Аметова антикварные предметы, в том числе 4 штык-ножа, изготовленные в 1833–1933 годах. Юрист Ленура Енгулатова отмечает, что изъятое в этом музее при обыске у Аметова оружие является антиквариатом. Оно подпадает под федеральный закон РФ «Об оружии». Позже его оштрафовали на 300 рублей.

Это был не первый визит оккупантов в дом Ильвера Аметова. 7 мая 2017 года силовики уже проводили у него обыск. Кроме того, в декабре 2015 года ФСБ наведывалась к представителю Меджлиса крымскотатарского народа после подрыва электроопор в Херсонской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ