Вступити до родини ATR

Кориневич: Президент не имеет отношения к приезду Dr. Alban в Украину

5 січня 2020, 17:11
1192

Постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич заявил, что Владимир Зеленский не причастен к приезду в Украину шведского певца Dr. Alban, попавшего под санкции после выступлений в Крыму.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Президент Украины не имеет никакого отношения к приезду в Украину шведского певца Др. Албана и к пересечению им государственной границы. Этот вопрос находится в исключительной компетенции Государственной пограничной службы Украины. Дополнительную информацию по этому вопросу дополнительно сообщим», — написал постпред президента.

Кроме того, Кориневич сделал репост сообщения главы Государственной пограничной службы Украины Сергея Дейнеко, в котором тот отметил, что действия ГПСУ не зависят от президента или других должностных лиц.

«На решения пограничников по пропуску или непропуску лиц не влияет никто, в том числе и президент Украины. Отказать иностранцам в пересечении границы можно из-за поручения правоохранительных органов. Однако в случае его отсутствия и наличия необходимых документов они (иностранцы ред.) могут быть пропущены в Украину» написал Дейнеко.

Напомним, что ранее шведский певец Dr. Alban, выступавший в 2017 году в оккупированном Крыму, заявил, что его пустили в Украину вопреки запрету на въезд благодаря вмешательству президента Украины Владимира Зеленского. Кроме того, музыкант назвал Крым «спорно территорией». После волны возмущений со стороны гражданских активистов и пользователей соцсетей, швед переписал текст под фотографиями, заявив, что не знал о том, что украинцы не приветствуют незаконное посещение Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ