Вступити до родини ATR

Натягиваем простынь на голову и согреваемся дыханием — Абдуллаевы о содержании в СИЗО РФ

6 січня 2020, 12:47
2142

Мать политзаключенных Узеира и Теймура Абдуллаевых, фигурантов «дела о так называемом терроризме» (первая симферопольская группа), рассказала о нечеловеческих условиях содержания сыновей в СИЗО Ростова-на-Дону.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом она написала в своем Facebook.

«Я спросила Узеира, <...> привезу вам простыни и наволочки если успею передать, хоть до этапа в чистом постельном белье поспите, на что он ответил: «Не надо наволочки, у нас нет подушек и одеяла». Оказывается, у Тимура тоже самое. Как такое возможно в такие морозные ночи? Мои сыновья мне говорят, а мы натягиваем простынку на голову и согреваемся от своего же дыхания. Это чудовищный, самый свирепый режим», — рассказала Диляра Абдуллаева.

Женщина рассказала, что очень постарается передать сыновьям одеяла в СИЗО.

«Мне нужно шуметь, орать, кричать, плакать, но передать им одеяла», — отметила она.

Ранее сообщалось, что братьев Абдуллаевых на время этапировали в СИЗО в Таганрог, где принудительно заставили сбрить бороду.

Напомним, Верховный суд в Москве 24 декабря сократил сроки заключения крымскотатарским политзаключенным, фигурантам «дела о так называемом терроризме» (первая симферопольская группа) на 6 месяцев. Так, Абдуллаев Теймур приговорен к 16 годам 6 месяцам, Абдуллаев Узеир — к 12 годам и 6 месяцам, Исмаилов Рустем — к 13 годам и 6 месяцам, Джемаденов Эмиль — к 11 годам и 6 месяцам, Салединов Айдер — к 11 годам и 6 месяцам в исправительной колонии строгого режима.

Как известно, в октябре 2016 года стало известно о проведении сразу в нескольких районах оккупированного Крыма незаконных обысков в домах крымских татар. После обысков были задержаны Рустем Исмаилов, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов, Узеир Абдуллаев и Теймур Абдуллаев. Их обвинили в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ