Вступити до родини ATR

Российскому блогеру Митрошиной запретят въезд в Украину — МВД

7 січня 2020, 17:08
2295

Незаконно побывавшей в оккупированном Крыму российскому блогеру Александре Митрошиной, которая накануне провела лекцию в Киеве, будет запрещен въезд в Украину.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины. В ведомстве подчеркнули, что до вчерашнего дня россиянка не имела запрета на въезд в Украину.

«Границу она пересекла через железнодорожный пункт пропуска, во время проверки не было установлено, что она посещала временно оккупированный Крым. Поэтому она и пересекла границу с нашим государством. После конфликта, который произошел вчера, пограничники объявят о запрете въезда блогеру Митрошиной в дальнейшем», — пояснили в МВД.

Правоохранители также призвали предоставить доказательства возможных неправомерных действий полиции во время вчерашнего конфликта для проведения следственных действий.

«В среднем за сутки пограничники отказывают во въезде 20–30 гражданам РФ, на которых сработала база данных о запрете въезда или превышении срока пребывания или в отношении которых удается установить, что они незаконно посещали оккупированные территории. В течение 2019 года больше 7300 граждан РФ не смогли въехать в Украину», — добавили в МВД.

Как сообщал ATR.ua, накануне в Киеве прошла лекция Александры Митрошиной, которая ранее незаконно посещала оккупированный Крым. На мероприятие пришли активисты организации «Відсіч», которые задали ей вопрос «Чей Крым?». Сторонники российской блогерши избили активистов, позже полиция Киева задержала представителей организации «Відсіч».

Отметим, что Александра Митрошина — российский общественный деятель, писательница, журналистка, радиоведущая и блогер. Оккупированный Крым она посетила в 2017 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ