Вступити до родини ATR

В Польше могут принять резолюцию против российской пропаганды

7 січня 2020, 17:55
1193

На ближайшем заседании польского Сейма может быть представлен проект резолюции против «российской пропаганды, очерняющей Польшу».

Как сообщает «КоммерсантЪ», об этом заявила вице-спикер Сейма Малгожата Кидава-Блоньска. По ее словам, борьба с ложью о Польше и истории должна быть последовательной и серьезной для того, чтобы быть эффективной.

«Мы должны выработать единые позиции в защиту доброго имени нашей страны!» — сказала Кидава-Блоньска.

Как известно, в конце декабря президент РФ Владимир Путин дважды публично высказался о дипломате Юзефе Липском, который работал послом Польши в Берлине в 1930-х годах. Владимир Путин заявил, что дипломат поддерживал антисемитскую политику Третьего рейха и планировал возвести в Варшаве памятник Гитлеру. Президент России также назвал посла «сволочью» и «антисемитской свиньей».

Министерство иностранных дел Польши 25 декабря пообещало изучить высказывания Владимира Путина после праздничных выходных. 3 января Gazeta Wyborcza со ссылкой на источники написала, что президент Польши Анджей Дуда отменил поездку на Всемирный форум памяти холокоста в Израиле, хотя ранее планировал его посетить. По данным источников издания, причина этого решения — присутствие на форуме президента России Владимира Путина.

Ранее министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Камински заявил, что Российская Федерация несет ответственность за войну в Украине и за ползучую агрессию против Запада.

Напомним, ранее президент Польши Анджей Дуда сообщил, что Североатлантический альянс показал свою дееспособность в свете агрессии России против Украины и Грузии, но на сегодняшний день угроза очередных вторжений не исчезла.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ