Вступити до родини ATR

Крушение украинского самолета в Иране: в МАУ исключают ошибку экипажа

8 січня 2020, 12:09
1208

Вероятность ошибки пилотов украинского самолета, который разбился сегодня утром в Иране, минимальна.

Фото: АА

Фото: АА

Об этом во время брифинга заявил вице-президент авиакомпании «Международные линии Украины» (МАУ) по летной работе Игорь Сосновский.

«Имеем данные на сегодня, что самолет набрал 2400 метров высоты, ошибка экипажа минимальна, мы ее просто не предполагаем. Учитывая их опыт, очень сложно сказать, что там могло быть что-то с экипажем», — сказал Сосновский.

Также технический директор МАУ Александр Шафиев отметил, что к украинскому самолету не было замечаний во время проверки, а также перед вылетом.

«Самолет 16 года производства, получен непосредственно с завода Boeing, до этого нигде не использовался. Замечаний по матчасти не было, проверку проходил 6 января. Самолет был исправен. От экипажа ни по прилету в Тегеран, ни перед вылетом никаких замечаний не было», — сообщил он.

«Воздушное судно было исправно», — добавил президент МАУ Евгений Дыхне.

Кроме того, в компании сообщили, что, начиная с сегодняшнего дня, авиакомпания МАУ приостанавливает выполнение собственных рейсов в Тегеран на неопределенный срок.

Ранее стало известно, что Офис генерального прокурора начал расследование крушения украинского самолета в Иране. Открыто уголовное производство по ч. 3 статьи 276 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).

Напомним, украинский самолет авиакомпании МАУ Тегеран — Киев потерпел крушение утром 8 января возле международного аэропорта имени имама Хомейни. По данным государственного телевидения Ирана, все, кто был на борту самолета (177 человек), погибли. Как сообщили в пресс-службе СНБО, на борту самолета, потерпевшего катастрофу в Иране, было 11 граждан Украины: 2 пассажиров и 9 членов экипажа. По данным посольства Украины в Иране, предварительной причиной авиакатастрофы украинского самолета являются технические неисправности двигателя. Версию террористического акта исключают.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ