Вступити до родини ATR

Путин и Эрдоган запустили «Турецкий поток»

8 січня 2020, 15:40
1187

Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган 8 января в Стамбуле официально открыли газопровод «Турецкий поток».

Фото: ЕРА

Фото: ЕРА

Президенты двух стран вместе приняли участие в церемонии ввода газопровода в эксплуатацию. Путин заявил, что это является «важным событием не только для РФ и Турции, но и для всего европейского континента». Эрдоган, в свою очередь, отметил, что Россия и Турция будут реализовывать новые совместные проекты в области энергетики. Прямую трансляцию вели турецкие и российские СМИ.

Кроме этого, известно, что до церемонии состоялись переговоры президентов России и Турции. Путин и Эрдоган в закрытом от прессы режиме общались около полутора часов.

Ранее в МИД Турции сообщили, что во время сегодняшнего визита президента РФ Анкара поднимет тему освобождения всех политзаключенных, незаконно задержанных в оккупированном Крыму, на Донбассе и в РФ.

Напомним, строительство «Турецкого потока», по которому планируется доставлять газ из Анапы на турецкое побережье, «Газпром» начал в мае 2017 года. Прокладка морского участка по дну Черного моря была завершена 19 ноября 2018 года.

По первой нитке газопровода российский газ будет поступать на запад Турции, а по второй — транзитом через турецкую территорию может пойти в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки газопровода, согласно расчётам, составит 15,75 млрд кубометров газа в год. В РФ рассчитывают, что проект будет реализован до конца 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ