Вступити до родини ATR

Политзаключенному Эмирусеинову грозит пожизненное заключение — адвокат

9 січня 2020, 12:17
1518

Политзаключенному, фигуранту «дела о так называемом терроризме» (красногвардейская группа) Рустему Эмирусеинову грозит пожизненное заключение.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом сообщил его адвокат Эмиль Курбединов перед началом суда в РФ. Как известно, сегодня, 9 января, в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону проходит предварительное судебное заседание по существу в отношении фигурантов «дела о так называемом терроризме» (красногвардейская группа).

«Моему подзащитному — Рустему Эмирусеинову — грозит пожизненное лишение свободы. Арсену Абхаирову и Эскендеру Абдулганиеву (другим фигурантам этого «дела» — ред.) — до 20 лет лишения свободы. Рустем выходил с плакатом «Мусульмане — не террористы!», а сегодня его обвиняют в терроризме», — рассказал Курбединов в комментарии «Крымской солидарности».

Как известно, 14 февраля 2019 года в оккупированном Крыму, в пгт. Октябрьское (Красногвардейский район), силовики провели обыски в трех домах, где проживают крымские татары. Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова после обыска увезли в «управление» ФСБ в Симферополь. Их обвинили в участии в «Хизб ут-Тахрир». Отметим, что самому младшему задержанному — Эскендеру Абдулганиеву — на момент задержания был 21 год. Позже «суд» в Крыму арестовал троих крымских татар, их поместили в СИЗО Симферополя.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ