Вступити до родини ATR

Прокуратура АРК сообщила подозрение российской компании, которая добывает песок у берегов Крыма

9 січня 2020, 16:45
1181

Прокуратура АР Крым сообщила подозрение руководителю российской компании, которая добывает песок у берегов оккупированного Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В ходе проведения досудебного расследования установлено, что руководитель иностранного юридического лица начиная с середины мая 2015 года, совместно с капитанами судов, организовал незаконную добычу морского песка в Каркинитском и Джарылгачском заливе. Вследствие указанных противоправных действий в течение 2015–2018 годов государство нанесен ущерб на сумму более 140 млн гривен», — говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве добавили, что виновным лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до восьми лет.

Напомним, ранее прокуратура АР Крым сообщала о том, в Крыму в оккупированной Керчи незаконно добывают песок, из-за чего загрязняется городской пляж. Как выяснилось, после оккупации Крыма дамбу Нижне-Чурбашского водохранилища в Керчи стали использовать для незаконной добычи песка. При этом объемы постоянно увеличиваются, а в результате промывки добычи вся грязь попадает на городской пляж, поскольку слив идет прямо в канал. 

В мае 2018 года прокуратура Крыма наложила арест на российское судно PECHORA, которое уличили в незаконной добыче песка у берегов полуострова. Тогда стало известно, что с мая 2015 года судно пребывало к портам временно оккупированного полуострова более 300 раз. Такие действия принесли ущерб в более 250 миллионов гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ