Вступити до родини ATR

Нацсовет назначил внеплановую проверку телеканалов «Прямий», ZIK и «112 Украина»

9 січня 2020, 17:56
1198

Нацсовет по телевидению и радиовещанию 9 января назначил внеочередную проверку ООО «ТРК Новые коммуникации» (телеканал ZIK), ООО «ТРК 112-ТВ» (телеканала «112 Украина») и телеканала «Прямий» из-за признаков разжигания вражды.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

Отмечается, что проверка телеканала ZIK связана с телепередачей «Каждый из нас президент», которая транслировалась 26 ноября 2019 года. Экспертами в студии были народный депутат Украины VIII созыва Надежда Савченко, народный депутат IX созыва Ренат Кузьмин (фракция «Оппозиционная платформа — За жизнь») и Михаил Добкин, который присоединился к обсуждению вопросов по интернет-связи. Мониторингом Национального совета зафиксировано, что в этой передаче распространялись высказывания, которые имеют признаки нарушения заказчиком норм Закона Украины «О телевидении и радиовещании», а также Закона Украины «Об информации».

Основанием для внеочередной проверки телеканала «112 Украина» стали результаты мониторинга эфира за август—декабрь. В частности, в передачах «Большое интервью», LIVE, «LIVE Новости», «Голос народа», «Пульс: Главное политическое шоу страны», «Важно», «Диалог со страной» зафиксировано распространение высказываний Виктора Медведчука, Петра Симоненко, Вадима Рабиновича, Анны Герман, Ильи Кивы, Натальи Королевской, Олега Волошина, Олега Ляшко, Николая Дульского и Р.Кузьмина, имеющих признаки нарушения действующего законодательства.

По данным Укринформа, первый заместитель председателя Нацсовета Ольга Герасимьюк сообщила, что к ним поступило обращение с недовольством действиям и словам ведущего телеканала «Прямий» Сергея Пояркова, который, по мнению заявителя, «посягает на честь и достоинство президента Украины Зеленского, оскорбляет его семью, отдельных персонажей, этносы и государство, употребляет нецензурную брань».

«Я здесь вижу не только политические мотивы. Речь идет о нарушении всех этических стандартов профессии. Речь идет не только о президенте Украины. Здесь есть признаки образы, наносимый всей стране, очень негативно влияет на создание ее имиджа, также в международных сообществах», — отметила она.

Напомним, в ноябре у владельца украинского телеканала «Прямий» Владимира Макеенко силовики провели обыск. На телеканле тогда заявили, что воспринимают эти действия как «давление и наступление на свободу слова».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ