Вступити до родини ATR

Джемилев: Присутствие крымских татар во власти — очень важный политический вопрос

10 січня 2020, 12:11
2308

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, представители Меджлиса и Всемирного конгресса крымских татар (ВККТ) провели встречу с руководством Представительства президента в АРК. Представители коренного народа Крыма озвучили важные вопросы, касающиеся деоккупации Крыма и восстановления прав крымских татар.

9 января в Киеве состоялась рабочая встреча лидера крымскотатарского народа, членов Меджлиса, руководства ВККТ, делегатов Курултая с сотрудниками Представительства президента Украины в АР Крым, сообщает корреспондент ATR.ua.

«Вопросы по деоккупации Крыма мы не можем обсуждать без вопросов коренного народа Крыма — крымскотатарского народа. Мы абсолютно понимаем, что мы не можем ничего обсуждать про крымских татар без крымских татар. Мы стоим на позиции, что мы хотим работать по крымской тематике и будем все для этого делать. Мы бы хотели, чтобы мы работали вместе — командой», — отметил постоянный представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, в свою очередь, озвучил важные вопросы, касающиеся деоккупации Крыма и восстановления прав крымских татар. В частности, он отметил недостаточное освещение крымской тематики в украинских и международных СМИ.

«Тема восстановления территориальной целостности (Украины — ред.) должна быть на первом плане. Мы утрачиваем какие-то свои позиции», — сказал Джемилев.

Кроме того, он обратил внимание на недопустимую «чистку» крымских татар в структурах власти в Украине.

«В Крыму очень отслеживают, как верховная власть относится к коренному народу Крыма. Та чистка, которая произошла в отношении коренного народа Крыма в структурах власти, это на них очень влияет. Дело не в том, чтобы наших соотечественников куда-то там пристроить. Это очень важный политический вопрос. Если на материковой части Украины игнорируют представителей коренного народа Крыма, то значит таково отношение руководство к теме деоккупации Крыма и проблеме коренного народа», — отметил он.

Лидер крымскотатарского народа также заявил о недостаточной коммуникации нынешней власти с представителями коренного народа Крыма.

«После президентских и парламентских выборов у нас были 2 важные встречи: с президентом 9 августа и за 2–3 дня до Нового года с премьер-министром Гончаруком», — сообщил он.

После встречи в Представительстве президента Украины в АР Крым отметили, что стороны договорились о совместной работе над вопросами законодательного определения статуса коренных народов Украины, защите и восстановлению прав крымскотатарского народа и его права на самоопределение в пределах Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ