Вступити до родини ATR

Генконсул Украины в Ростове-на-Дону встретился с крымскотатарскими политзаключенными

10 січня 2020, 15:58
1419

Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский встретился в СИЗО с фигурантами «дела о так называемом терроризме» (первая симферопольская группа).

ФОТО: Тарас Малышевский/FB

ФОТО: Тарас Малышевский/FB

Об этом Малышевский рассказал в комментарии «Крымской солидарности».

«С каждым я встретился отдельно. Мы разговаривали минут 30–40. Помещение рядом с камерами, надзиратель с нами. Я сначала рассказал ребятам то, что сам читал: свое впечатление про их обращения и так называемое «последнее слово» в Верховном суде Москвы, реакцию людей на произошедшее, о молебнах по всему Крыму, которые прошли в канун судебного заседания. Перечитал им послания от жен. Если говорить о передачах, нуждах, они ни о чем конкретно не просили. Выглядят ребята нормально», — отметил генконсул.

Он добавил, что крымскотатарские политзаключенные передали всем огромные приветы, слова любви к детям и благодарности к соотечественникам за мощную поддержку. Также Малышевский сообщил, что обговорил вопросы дальнейшей коммуникации представителей консульства Украины с политузниками.

Напомним, Верховный суд в Москве 24 декабря сократил сроки заключения крымскотатарским политзаключенным, фигурантам «дела о так называемом терроризме» (первая симферопольская группа) на 6 месяцев. Так, Абдуллаев Теймур приговорен к 16 годам 6 месяцам, Абдуллаев Узеир — к 12 годам и 6 месяцам, Исмаилов Рустем — к 13 годам и 6 месяцам, Джемаденов Эмиль — к 11 годам и 6 месяцам, Салединов Айдер — к 11 годам и 6 месяцам в исправительной колонии строгого режима.

Как известно, в октябре 2016 года стало известно о проведении сразу в нескольких районах оккупированного Крыма незаконных обысков в домах крымских татар. После обысков были задержаны Рустем Исмаилов, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов, Узеир Абдуллаев и Теймур Абдуллаев. Их обвинили в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ