Вступити до родини ATR

Суд в Швейцарии обязал РФ выплатить компенсацию за конфискацию имущества в Крыму

10 січня 2020, 16:43
1928

Федеральный суд Швейцарии оставил в силе решение Международного арбитражного суда в Женеве, который обязал Россию выплатить $82,1 млн 12-ти украинским компаниям за убытки, которые они понесли из-за аннексии Крыма.

Два соответствующих судебных решения, в которых суд отклонил апелляции России в связи с решениями, вынесенными Международным арбитражным судом в Женеве в апреле 2019 года, были опубликованы накануне. Об этом пишет Swissinfo.

В одной из апелляций российская сторона утверждала, что женевский судебный орган не подходит для вынесения решения по этому делу, поскольку тем самым «он определяет статус Крыма». Она также заявляла, что аргументы украинских фирм, утверждающих, что они в данном случае подпадают под действие Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 1998 года, неприменим. Согласно этому договору, Россия и Украина не должны экспроприировать инвестиции, вложенные инвесторами другой страны, без своевременной выплаты справедливой компенсации.

По мнению Федерального суда Швейцарии, компетенцию Международного арбитражного суда (в Женеве) нельзя ставить под сомнение.

Отмечается, что за возмещением убытков в 2015 году в Постоянную палату третейского суда в Гааге обратились 12 украинских компаний, среди них «Укрнафта», подавшая первый иск, и еще 11 украинских предприятий, подавших второй иск.

Как сообщал ATR.ua, в мае 2018 года Третейский суд в Гааге постановил, что Российская Федерация должна возместить $159 млн 18-ти украинским компаниям убытки за аннексию Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ