Вступити до родини ATR

Депутат от «Слуги народа» хочет отменить закон о государственном языке

11 січня 2020, 14:07
2051

Депутат от фракции «Слуга народа» Максим Бужанский внес в парламент законопроект о признании Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» утратившим силу.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Внес в парламент законопроект о признании Закона о государственном языке утратившим силу. <...> На базе вновь открывшихся обстоятельств, ввиду решения Венецианской комиссии. Мы все прекрасно понимаем, что ничего общего с защитой и развитием украинского языка действующий закон не имеет. Что закон этот направлен на дискриминацию носителей других языков, в первую очередь — русского языка. <...> Отмена закона о языке в действующей редакции откроет возможность для написания действительно стоящего документа. <...> И новый закон будет отвечать интересам нашей страны и европейским ценностям, о которых так много говорили авторы предыдущего закона. И которыми они пренебрегли, откровенно ущемив и унизив права неукраиноязычных граждан Украины», — сказано в сообщении.

Кроме того, Бужанский добавил, что «постарается исправить всё то, что сотворили с нашей страной за минувшие 5 лет».

Напомним, что Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступил в силу 16 июля 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ