Вступити до родини ATR

Иран признал, что «нечаянно» сбил самолет МАУ

11 січня 2020, 06:58
1771

Иран заявил, что самолет Boeing 737-800 компании «Международные авиалинии Украины» «нечаянно» сбила иранская ракета.

Об этом сообщили на государственном телевидении Ирана, передает The Guardian.

Власти Ирана отметили, что попадание ракеты в самолет — это «человеческая ошибка», и виновные будут наказаны. Также правительство принесло свои извинения семьям жертв катастрофы. 

Также министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что причиной авиакатастрофы самолета «Международных авиалиний Украины» под Тегераном стала ошибка, допущенная в период кризиса, возникшего из-за «авантюрных действий США». 

Об этом он написал в субботу на своей странице в Twitter.

«Грустный день. Предварительные выводы внутреннего расследования вооруженных сил (Ирана): человеческая ошибка, допущенная в кризисный период из-за авантюризма США, привела к катастрофе», — написал он. 

{gallery_1}

Самолет «Международных авиалиний Украины» под Тегераном был сбит ПВО Ирана по ошибке. Это подтвердил генеральный штаб ВС страны, говорится в заявлении, распространенном агентством ISNA.

«Вследствие непреднамеренной человеческой ошибки самолет был случайно сбит, что, к сожалению, привело к гибели соотечественников и иностранных граждан», — говорится в заявлении.

Отмечается, что «во время полета самолет оказался в непосредственной близости от одного из важных военных объектов Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана), и по форме и высоте полета напоминал вражеский объект».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ