Вступити до родини ATR

Убийство российских журналистов в ЦАР: в РФ назвали причину

13 січня 2020, 08:18
898

Убийство российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в Центральноафриканской республике было совершено «темнокожими вооруженными людьми с целью грабежа».

Об этом российскому изданию «Коммерсантъ» заявил заместитель главы Следственного комитета РФ Игорь Краснов.

«Установленные обстоятельства нападения указывают на совершение убийства с целью грабежа жителями ЦАР или близлежащих стран, систематически занимающимися совершением тяжких преступлений в этом регионе. <...> (Российская съемочная группа — ред.) была предупреждена об опасности ночной поездки по территории страны, однако от предложения переночевать в городе они отказались, из-за чего и подвергли себя опасности встречи с грабителями», — заявил Краснов.

Параллельно со следователями СК РФ центр «Досье» Михаила Ходорковского также вел свое расследование. Еще в прошлом году они сообщили, что версия «ограбления», которой придерживаются как СК, так и власти ЦАР, несмотря на наличие доказательств, подтверждающих спланированное и преднамеренное убийство, была придумана сотрудниками Пригожина уже на следующий день после нападения на журналистов.

Напомним, 31 июля 2018 года стало известно о гибели в Центральноафриканской Республике российского журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева. В ЦАР журналисты снимали документальный фильм о деятельности российской частной военной компании «Вагнер», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. В России изначально заявили, что основной версией убийства считают нападение в целях ограбления. При этом ни одного доказательства ограбления не было и нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ