Вступити до родини ATR

Столтенберг рассказал о мерах по защите от российских ракет

13 січня 2020, 09:30
638

НАТО в 2020 году планирует отреагировать комплексом мер оборонительной направленности на размещение Россией на своей территории ракет 9М729.

Фото: АР

Фото: АР

Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, передает Deutsche Welle.

«Что касается ракет 9М729, то мы (в качестве ответа — ред.) собираемся работать над системами ПВО и ПРО, над обычным вооружением, над укреплением состояния боевой готовности и ускоренной тревогой в случае запусков», — сказал Столтенберг.

По его словам, страны НАТО уже согласовали соответствующие меры.

Он также напомнил, что размещение 9М729 является нарушением условий ДРСМД.

«Это часть российской стратегии инвестировать в современные технологии — в том числе и современное ядерное оружие», — отметил глава Альянса.

Он уточнил, что НАТО не собирается отвечать России размещением собственных ракет в Европе.

Отметим, что договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан президентом США Рональдом Рейганом и президентом СССР Михаилом Горбачевым в 1987 году. ДРСМД запрещал России и США иметь в арсенале обычные и ядерные ракеты наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в середине сентября 2019 года направил странам-участницам НАТО письма с предложением ввести мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности. В НАТО отвергли предложение российской стороны, назвав инициативу «не заслуживающей доверия». Перед переговорами России необходимо уничтожить ракеты 9М729 таким образом, чтобы это можно было проверить, подчеркнули в Альянсе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ