Вступити до родини ATR

Вопреки запрету, некоторые турецкие компании осуществляют паромное сообщение с Крымом — посол

13 січня 2020, 10:40
983

Посол Украины в Турции Андрей Сыбига сообщил, что вопреки официальному запрету, некоторые турецкие компании осуществляют паромное сообщение с оккупированным Крымом.

ФОТО: Джафер Умеров, UATV

ФОТО: Джафер Умеров, UATV

Об этом Сыбига рассказал в интервью UATV.

«Не буду отрицать, действительно, некоторые компании осуществляют перевозки. Но официальная позиция турецкой стороны — сообщения с портами оккупированного Крыма запрещены. Они закрыты для морского сообщения. Те случаи, которые, к сожалению, иногда случаются, не имеют систематического характера. Они происходят в связи с мошенническими схемами: <...> отключается AIS, то есть навигация, подделываются документы, когда при заходе в турецкие порты указывается, что судно прибыло с территории России, без обозначения захода в порты оккупированного Крыма», — рассказал он.

Посол добавил, что украинская сторона систематически сообщает о таких судах и их собственниках турецким властям, чтобы те приняли соответствующие меры.

Напомним, ранее российские СМИ распространили информацию о том, что между Турцией и оккупированным Крымом якобы возобновилось паромное сообщение. Позже в Министерстве иностранных дел Турции опровергли эту информацию.

Как известно, 18 марта 2019 года в России отметили пятую годовщину аннексии Крымского полуострова. В этот день в 2014 году в Кремле был подписан документ о «вхождении» Крыма и Севастополя в состав России. Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ