Вступити до родини ATR

Политзаключенному Джеппарову в СИЗО РФ не оказывают медпомощь

13 січня 2020, 12:25
895

Фигуранту «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа) Арсену Джеппарову, приговоренному к 7 годам заключения, в СИЗО № 4 ГУФСИН РФ по Ростовской области не оказывают медицинскую помощь.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«У нашего соотечественника сильно ухудшилось состояние здоровья — за ушами появились фурункулы, которые вызывают сильную боль. Кроме того, проблемы со здоровьем, с которыми он обращался ранее, сих пор не решены. В частности, речь идет о постоянной сильной головной боли, повышенном давлении и новообразованиях на лице», — отметила омбудсмен.

Денисова обратила внимание на то, что адвокат крымского татарина неоднократно подавал заявления в администрацию СИЗО о необходимости оказания медицинской помощи, но — безрезультатно.

«Обращаюсь к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой срочно принять меры для восстановления прав Арсена Джеппарова, а именно способствовать проведению полного медицинского обследования, по результатам которого предоставить квалифицированную медицинскую помощь», — добавила она.

Как известно, Арсен Джеппаров является одним из шести фигурантов «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа). Крымским татарам инкриминируют статью 205.5 Уголовного Кодекса РФ (организация деятельности террористической организации и участие в ней). Их также обвиняют в «насильственном захвате власти».

Напомним, 12 ноября 2019 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоялось судебное заседание, на котором был оглашен приговор фигурантам «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа). Суд назначил крымским татарам наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима: Алиеву Муслиму Нуриевичу — 19 лет, с ограничением свободы на 1 год, Бекирову Инверу Небиевичу — 18 лет, с ограничением свободы на 1 год, Сируку Вадиму — 12 лет, с ограничением свободы на 1 год, Алимову Рефату — 8 лет, с ограничением свободы на 1 год, Джеппарову Арсену — 7 лет, с ограничением свободы на срок 1 год, Куку Эмир-Усеину — 12 лет, с ограничением свободы на срок 1 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ