Вступити до родини ATR

Оккупанты снова задержали Гульсум Алиеву

13 січня 2020, 18:50
935

Оккупанты снова задержали крымскую татарку Гульсум Алиеву при попытке выехать из оккупированного Крыма на материковую часть Украины.

Об этом сообщает «Крымская солидарность». 

Силовики задержали Гульсум Алиеву днём 13 января на «пограничном пункте», который граничит с украинским КПВВ «Каланчак». После задержания её увезли в отделение полиции и удерживали там пять часов. 

Когда её отпустили, девушка снова поехала к пункту пропуска, так как ей нужно попасть на материковую часть Украины из-за проблем со здоровьем. При попытке пересечь «пограничный пункт» силовики снова задержали девушку. 

«Основанием задержания явилось то, что до сих пор Гульсум не сняли с базы разыскиваемых лиц (федеральная база розыска МВД России), хотя на руках у Гульсум, а также в правоохранительных органах имеется решение о том, что уголовное дело в отношении Гульсум Алиевой прекращено», — рассказал адвокат Эмиль Курбединов после того, как прибыл в отделение «полиции» в Армянске.

«В момент задержания мне задавали вопросы об организации «Хизб ут-Тахрир», имею ли я к ней отношение, знаю ли я людей из этой организации. Спрашивали об общественном движении «Крымская солидарность», помогали ли они мне и так далее, то есть задавали вопросы, не имеющие отношение к официальной причине моего задержания», — рассказала активистам «Крымской солидарности» Гульсум Алиева после того, как сегодня ее отпустили из «полиции».

Как сообщал ATR.ua, в понедельник, 13 января, российские пограничники задержали на КПВВ крымскую татарку Гульсум Алиеву. Позже её увезли в отделение «полиции». После пяти часов допроса девушку отпустили. 

В 2018 году в отношении активистки «Крымской солидарности» Гульсум Алиевой возбуждали «административное дело» по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение вражды и ненависти) и «уголовное дело» по ст. 282 УК РФ. Однако позже оба «дела» в отношении девушки были прекращены.

Несмотря на прекращение «уголовного производства», её данные до сих пор не исключены из «списка экстремистов и террористов».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ