Вступити до родини ATR

Хакеры из РФ пытались взломать сайты Burisma и «Квартала 95» — СМИ

14 січня 2020, 08:26
642

Российские военные хакеры пытались взломать сайты компании Burisma в момент процесса объявления импичмента президенту США Дональду Трампу, а также сайт «Квартал 95».

Об этом сообщается в материале The New York Times.

Отмечается, что попытки взломать сайты компании Burisma начались в ноябре 2019 года. Пока непонятно, что именно они искали и нашли ли. Однако, по словам экспертов, хакеры могли искать компромат на бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына.

По данным NYT, для взлома сайтов российские хакеры использовали так называемые фишинговые письма, которые предназначены для похищения логинов пользователей и их паролей. В этом случае они создали фейковые сайты, которые похожи на сайты компании Burisma, и присылали письма ее сотрудникам, чтобы они заходили на них и заполняли свои данные. Несколькими из аккаунтов пользователей им удалось завладеть.

Также исследователи установили, что в преддверии Нового года российские хакеры устроили похожую кампанию с фишинговыми письмами относительно других украинских компаний, которые являются дочерними компаниями Burisma.

Кроме того, сообщается, что также перед Новым годом произошла фишинговая атака на сайт «Квартала 95». Хакеры пытались украсть персональные данные сотрудников. Как говорится в статье NYT, целью взлома сайта, вероятно, было заполучить электронные письма бывшего руководителя компании Ивана Баканова, который сейчас возглавляет СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ