Вступити до родини ATR

Украинским нардепам повысили зарплату на 3 тыс. грн — Разумков

14 січня 2020, 11:45
834

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков опроверг информацию о существенном повышении заработной платы народным депутатам. Он отметил, что зарплата депутатов проиндексирована и увеличится примерно на 3 тысячи гривен.

Об этом Разумков заявил после открытия утреннего пленарного заседания Верховной Рады, сообщает корреспондент ATR.

«Я думаю, что все видели информацию в СМИ относительно увеличения зарплат народных депутатов Украины. Я только что обращался к аппарату, мне предоставили полную информацию. Есть индексация зарплаты народных депутатов Украины, однако она совсем не соответствует тем цифрам, о которых пишут в СМИ, — о 100 тысячах, где-то я видел 150 тысяч», — отметил он.

Спикер парламента уточнил, что зарплата нардепов повысилась примерно на 3 тысячи гривен.

«Изменения зарплаты — около 3 тысяч гривен для народного депутата. Это связано с прожиточным минимумом», — добавил Дмитрий Разумков.

Отметим, что с 1 января 2020 года минимальная зарплата составляет 4723 грн ($199,4). Это на 550 грн ($23,22) больше, чем в декабре 2019 года.

Напомним, ранее глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия выразил мнение, что если у общества есть более высокие ожидания от нардепов, то их зарплата должна составлять от 70 до 100 тыс. гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ