Вступити до родини ATR

У политзаключенного Джаппарова обнаружили опухоль — Денисова

14 січня 2020, 13:42
2521

У крымскотатарского политзаключенного Айдера Джаппарова диагностировали опухоль. По словам омбудсмена Людмилы Денисовой, появлению болезни способствовало содержание Джаппарова в «ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю».

Об этом на сообщила на своей странице в Facebook. 

«У незаконно задержанного крымского татарина появилась опухоль на нижней челюсти под правым восьмым нижним зубом, которая переходит в гортань. Из-за чего он не может открывать рот и глотать. В результате неоказания медицинской помощи у гражданина Украины есть жалобы на постоянную сильную зубную и головную боли. Это противоречит гарантированным нормам статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и пункта 22 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными от 30.08.1955, одобренных Экономическим и Социальным Советом ООН», — написала Денисова.

Она обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием срочно принять меры для восстановления прав Айдер Джаппарова, а именно: провести полное медицинское обследование и предоставить квалифицированную медицинскую помощь.

Напомним, 10 июня 2019 года в Белогорском и Алуштинском районах Крыма в домах крымских татар были проведены обыски с последующими арестами. Айдер Джаппаров был в числе арестованных. 11 июня 2019 года «Киевский районный суд» отправил задержанных под стражу. Крымских татар обвиняют в «участии в деятельности террористической организации» (ч.1 и 2 ст. 205.5 УК РФ).

Ранее сообщалось, что у крымскотатарского политзаключенного Тофика Абдулгазиева диагностировано заражение крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ