Вступити до родини ATR

В самолет МАУ в Иране могли попасть две ракеты — NYT

15 січня 2020, 08:48
793

Американское издание The New York Times утверждает, что в украинский самолет в Иране попали две ракеты с интервалом в 30 секунд.

Фото: АР

Фото: АР

Поводом для такого заявления стало обнародованное видео британского телеканала Manoto. В своем Twitter телеканал выложил еще одно видео с камер наблюдения, на котором якобы зафиксирован момент попадания ракеты в украинский самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» 8 января.

На кадрах видно, как, вероятно, по самолету сначала запустили одну ракету, а спустя примерно 30 секунд  еще одну. В сообщении телеканала Manoto отмечается, что в самолет запустили 6 ракет, однако подтверждений этой информации, как и подлинности самого видео, пока нет.

The New York Times, в свою очередь, на основе этого видео также утверждает, что в украинский самолет попали две ракеты с интервалом в 30 секунд.

Как сообщал ATR.ua, украинский самолет авиакомпании МАУ, который следовал рейсом Тегеран — Киев, потерпел крушение утром 8 января возле международного аэропорта имени имама Хомейни. Все, кто был на борту самолета (177 человек), погибли. На борту было 11 граждан Украины: 2 пассажиров и 9 членов экипажа. 11 января иранские власти заявили, что самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» «нечаянно» сбила иранская ракета. Посол Украины в США Владимир Ельченко заявил, что Россия могла нарушить санкции, продав Ирану ракетную систему, из которой был сбит самолет МАУ над Тегераном.

Отметим, что Украина настаивает на проведении открытого расследования, ожидает возвращения тел погибших до 19 января и выплат компенсаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ