Вступити до родини ATR

Украина просит Иран передать «черные ящики» с самолета МАУ

15 січня 2020, 10:12
676

Офис генпрокурора и СБУ просят Иран передать бортовые самописцы с самолета МАУ, в результате крушения которого погибли 177 человек.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора. В ведомстве отметили, что Украина принимает все меры для обеспечения надлежащей расшифровки бортовых самописцев.

«Офис Генерального прокурора и Служба безопасности Украины обратились в компетентные органы Исламской Республики Иран с запросом о правовой помощи, связанной с передачей украинским правоохранителям бортовых самописцев с самолета Boeing 737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины», выполнявшие рейс PS752 Тегеран — Киев и был сбитый иранскими военными», — говорится в сообщении.

Как сообщал ATR.ua, украинский самолет авиакомпании МАУ, который следовал рейсом Тегеран — Киев, потерпел крушение утром 8 января возле международного аэропорта имени имама Хомейни. Все, кто был на борту самолета (177 человек), погибли. На борту было 11 граждан Украины: 2 пассажиров и 9 членов экипажа. 11 января иранские власти заявили, что самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» «нечаянно» сбила иранская ракета. Посол Украины в США Владимир Ельченко заявил, что Россия могла нарушить санкции, продав Ирану ракетную систему, из которой был сбит самолет МАУ над Тегераном.

Отметим, что Украина настаивает на проведении открытого расследования, ожидает возвращения тел погибших до 19 января и выплат компенсаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ