Вступити до родини ATR

Политзаключенному Алиму Керимову не оказывают медпомощь — Денисова

15 січня 2020, 11:41
919

У крымского татарина Алима Каримова, которого удерживают в «ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Ростовской области», держится высокая температура, однако медицинскую помощь ему не оказывают.

Об этом омбудсмен Людмила Денисова сообщила в Facebook.

«Алим Каримов заболел ангиной, в результате чего температура его тела в течение трех дней повышенная — 39,5 градусов. Вопреки проблемам со здоровьем, медработники не оказывают гражданину Украины надлежащую помощь, а администрация пенитенциарного учреждения не обеспечивает возможность получения им медицинских препаратов», — написала Денисова.

Она отметила, что такие действия противоречат гарантированным нормам ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и п. 22 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными от 30.08.1955, одобренных Экономическим и Социальным Советом ООН.

«Из-за этого прошу уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову срочно принять меры для восстановления прав гражданина Украины, а именно обеспечить проведение полного медицинского обследования и предоставления квалифицированного лечения», — подчеркнула Денисова.

Напомним, российские силовики провели обыск в доме Каримова 27 марта 2019 года. После обыска его арестовали. Каримова и других арестованных крымскотатарских активистов подозревают в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир».

Ранее сообщалось, что у крымскотатарского политзаключенного Тофика Абдулгазиева диагностировано заражение крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ