Вступити до родини ATR

Оккупанты выдвинули новое обвинение украинцу Приходько — адвокат

16 січня 2020, 17:27
1079

Задержанному в аннексированном Крыму украинскому активисту Олегу Приходько предъявили новое обвинение в незаконном приобретенные взрывных устройств.

Об этом сообщил адвокат Назим Шейхмамбетов, передает издание «Ґрати». 

Новое «дело» оккупанты возбудили по статье о незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ (часть 1 статьи 222.1 Уголовного кодекса РФ).

«Нас ознакомили с результатами экспертиз, а также ознакомили с постановлением о возбуждении ещё одного уголовного дела в отношении Олега Аркадьевича по подозрению в совершении им преступления, предусмотренного статьей о незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ или взрывных устройств. Данное уголовное дело соединено с возбужденным ранее», — рассказал адвокат. 

Напомним, 6 декабря 2019 года «Киевский районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму продлил меру пресечения украинскому активисту Олегу Приходько до 10 февраля.

Как сообщал ATR.ua, вечером 9 октября 2019 года оккупационные силовики похитили из своего дома проукраинского активиста Олега Приходько. Утром 10 октября российские силовики провели у него обыск, в результате была задержана и его супруга Любовь Приходько. По словам адвоката Назима Шейхмамбетова, Любовь Приходько проходит по «делу» в качестве свидетеля. После допроса в Симферополе женщину отпустили.

Позже стало известно, что Олегу Приходько вменяют две статьи УК РФ — ст. 205 («Террористический акт») и ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств»). Его арестовали до 10 декабря. Украинский активист заявил, что не признает вину в якобы подготовке подрыва здания «администрации» города Саки, а также что российские силовики подбросили ему взрывчатку во время обыска.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ