Вступити до родини ATR

Украина будет требовать от Ирана максимальные компенсации для семей погибших авиакатастрофе

17 січня 2020, 13:25
920

Украина будет требовать максимальные компенсации для семей погибших в авиакатастрофе в Иране украинцев.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает УНН.

«Максимальные компенсации возможны... Что касается компенсации: сейчас юридические команды и нашего перевозчика, и министерства иностранных дел, и министерства юстиции работают с юристами, которые представляют и страховую компанию, и иранские власти. Наши требования максимальны. Посмотрим, что получится, но есть базовые требования, описанные в Монреальской конвенции, ее можно посмотреть», —  отметил министр.

Пристайко также сообщил, что деньги, которые были выделены правительством Украины для семей жертв катастрофы не имеют никакого отношения к компенсации от Ирана. Он отметил, что работу по компенсациям попробуют завершить максимально быстро.

Глава МИД Украины также рассказал, что главы МИД пяти стран, чьи граждане погибли в авиакатастрофе в Иране, договорились о создании формальной группы, которая будет следить за надлежащим расследованием сбития Boeing.

«Мы договорились создать формальную группу, которая будет помогать нашим органам по расследованию. Наш генеральный прокурор направил письма всем своим коллегам, которые вовлечены... для участия в работе группы специального расследования», —  сообщил Пристайко.

Он также напомнил, что работа может длиться годами.

«К большому сожалению, по аналогии с MH17, мы знаем, что эта работа может идти годами. Именно для того, чтобы не потерять контроль за работой всех групп и органов, наша группа министерского уровня будет время от времени встречаться и анализировать работу, направлять ее в политически нужное нам русло», —  рассказал глава МИД.

Как сообщал ATR.ua, украинский самолет авиакомпании МАУ, который следовал рейсом Тегеран — Киев, потерпел крушение утром 8 января возле международного аэропорта имени имама Хомейни. Все, кто был на борту самолета (176 человек), погибли. На борту было 11 граждан Украины: 2 пассажиров и 9 членов экипажа.

11 января иранские власти заявили, что самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» «нечаянно» сбила иранская ракета. Посол Украины в США Владимир Ельченко заявил, что Россия могла нарушить санкции, продав Ирану ракетную систему, из которой был сбит самолет МАУ над Тегераном.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ