Вступити до родини ATR

В Украине представили закон о дезинформации

17 січня 2020, 14:55
1179

Министерство культуры, молодежи и спорта Украины представило законопроект о дезинформации, направленный на фактический контроль СМИ на период российской агрессии.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, молодежи и спорта Украины.

Согласно документу, СМИ начнут штрафовать за дезинформацию. Распространение дезинформации при условии добровольного опровержения, начиная с третьего нарушения в течение одного года, будут наказывать штрафом в размере 1000 минимальных зарплат (4,7 млн гривен) за каждый случай нарушения. Отказ от добровольного опровержения повлечет штраф в 2000 минимальных зарплат (9,4 млн гривен) за каждый случай. Кроме того, удаление такого материала или изменение его адреса повлечет штраф в размере 5 минимальных зарплат (23,6 тыс. гривен).

Постоянная массовая дезинформация о фактах, которые представляют угрозу нацбезопасности и территориальной целостности, будут наказывать штрафом от 5 000 до 10 000 необлагаемых минимумов или исправительными работами до 2 лет.

Распространение дезинформации с использованием ботов или специально организованных фейковых аккаунтов повлечет лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. Финансирование массовой дезинформации также будет наказываться на срок от 2 до 5 лет.

Максимальное наказание в виде тюремного заключения до 7 лет предусмотрено за повторную массовую дезинформацию организованной группой, которая привела к тяжелым последствиям или нанесла материальный ущерб в крупном размере. Ответственность за дезинформацию предусмотрена только на период российской агрессии до восстановления территориальной целостности Украины.

В документе указано, что профессиональный статус журналиста будет подтверждаться единой пресс-картой. При этом статус может приостанавливаться или прекращаться при нарушении Кодекса профессиональной этики. Государство берет на себя расходы по правовой помощи в уголовных делах, связанных с журналистской деятельностью, а также обеспечивает охрану журналиста и членов его семьи в случае угрозы их жизни.

Законопроект о медиа предусматривает создание Ассоциации в рамках журналистского самоуправления. Эта организация будет следить за соблюдением профессиональной этики и стандартов.

Документ также предлагает ввести институт уполномоченного по вопросам информации, который будет вести мониторинг и реагировать на заявления о дезинформации. Также уполномоченный будет обращаться в суды и правоохранительные органы, если выявит признаки дезинформации.

Среди прочего, закон предполагает введение обязательного обучения основам медиаграмотности в школах, вузах и при повышении квалификации госслужащих.

Напомним, в связи с недофинансированием из госбюджета крымскотатарский телеканал ATR запускает сбор средств. Каждый, кто хочет финансово поддержать телеканал, может отправить деньги на карту банка: 4149 6293 8640 9288.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ