Вступити до родини ATR

Политзаключенному Рустему Сейтхалилову сегодня исполняется 36 лет

18 січня 2020, 12:35
808

Крымскотатарский политзаключенный Рустем Сейтхалилов, задержанный оккупационной «властью» 27 марта 2019 года, отмечает свой 36-й день рождения.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Рустем Сейтхалилов был задержан 27 марта 2019 года — в день, когда в Крыму проходили наиболее массовые обыски с последующим задержанием крымских татар. В семье Сейтхалилова остались трое несовершеннолетних детей, нуждающихся в поддержке отца и ожидающих скорейшей встречи с ним. Политзаключенный благодарит за поддержку общественные фонды, поддержавшие его семью в трудный момент.

«Что касается наших любимых деток, оставшихся без отцовского тепла, которые в столь юном возрасте вынуждены вкусить горечь этой лжи, клеветы и несправедливости. <...> К ним протянули заботливые руки организации «Бизим балалар» и «Крымское детство». Они те, кто отложив в сторону свои личные дела, стараются добавить красок, вернуть, хотя бы частично, отнятое детство. И как приятно слышать, что после очередной экскурсии или поездки на природу, наши дети отвлекаются, получают массу позитивных впечатлений», — написал в одном из своих писем Сейтхалилов.

Напомним, что до задержания Рустем Сейтхалилов был активистом «Крымской солидарности», занимался передачами для политзаключенных, задержанных ранее. Обвиняется по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). В конце ноября 2019 года подконтрольный оккупантам «Верховный суд Крыма» отклонил апелляцию и оставил Рустема Сейтхалилова в СИЗО до 15 февраля 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ