Вступити до родини ATR

Костинский: Проблемы с финансированием ATR — это или неактуальность вопроса Крыма, или непрофессионализм

18 січня 2020, 15:15
1419

Член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский высказал свои предположения относительного того, с чем могут быть вызваны проблемы с государственным финансированием телеканала ATR.

Об этом он заявил в эфире программы «PRIME:Ференс» на телеканале ATR.

«Государство не может заставить медиа говорить о Крыме, но что оно должно делать — это поддерживать крымские медиа. <...> Я знаком с ситуацией относительно телеканала ATR и она для меня очень неприятна, потому что украинское государство в минувшие годы находило возможности для поддержки. <...> И это была правильная политика, которую я очень приветствовал. <...> То, что происходит сейчас, и проблема с финансированием — я не знаю, чем это объяснить, если честно. Почему правительство не смогло сейчас решить эту проблему, хотя до 2019 года все работало четко и слаженно? Существует две позиции. Первая — Крым является неактуальным. <...> Или же это непрофессионализм. И к вопросу о дальнейшей поддержке телеканала просто отнеслись неквалифицированно. И нам с вами придется выяснить — это отношение к Крыму, крымской проблеме и вопросу возвращения Крыма или же это некомпетентность», — отметил Костинский.

Напомним, что ранее в связи с недофинансированием из госбюджета крымскотатарский телеканал ATR запустил сбор средств. Каждый, кто хочет финансово поддержать телеканал, может отправить деньги на карту банка: 4149 6293 8640 9288.

По словам заместителя генерального директора ATR Айдера Муждабаева, в 2019 году из госбюджета Украины телеканалу должны было выделить 35 млн грн. Первый транш средств пришел в январе прошлого года. Второй транш должны были выплатить в августе 2019 года, однако деньги так и не поступили на счёт телеканала. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ