Вступити до родини ATR

Сайдик напомнил, что стороной военного конфликта на Донбассе является Россия

20 січня 2020, 11:24
828

Бывший представитель главы ОБСЕ в Украине и Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что сторонами конфликта на Донбассе являются Украина и Россия, а не Украина и так называемые «Л/ДНР».

Об этом сообщает российский «Коммерсант».

«Стороны известны. Если посмотрите на Минские соглашения, на то, как они подписаны в оригинале, вы увидите подписи Хайди Тальявини [экс-главы миссии ОБСЕ в контактной группе], Леонида Кучмы [экс-президента Украины, представителя Украины в ТКГ] и Михаила Зурабова [экс-посла РФ в Украине]. Потом пропущено расстояние — и есть Захарченко и Плотницкий [экс-руководители террористических организаций «ДНР» и «ЛНР»]. Почему наверху Украина и Россия? Они разве не стороны конфликта? Именно поэтому они стоят наверху. И есть один посредник — ОБСЕ», — заявил Сайдик.

Он также напомнил, что в России эту информацию слышать и признавать не хотят.

«Если смотреть на Россию как на сторону конфликта... Я знаю, что в России это не хотят слышать», — отметил Сайдик.

Говоря об особом статусе Донбасса, экс-представитель действующего главы ОБСЕ в Украине напомнил, что в Минских соглашениях написано, что он может быть только на фоне общей децентрализации Украины, а Россия «пока отказывается говорить о том, как будет восстановлена территориальная целостность Украины согласно духу и букве Минских соглашений».

Сайдик также считает, что урегулирование конфликта на Донбассе возможно через реинтеграцию территорий в состав Украины, даже если Россия не верит в это.

«Даже если вы в это не верите, я думаю, это возможно. В отличие от многих и в Украине, и в России, и в Европе, я считаю, что Минские соглашения — хорошие соглашения. Их можно воплощать в жизнь. Но это конфликт глобального масштаба, в котором есть нерациональные элементы, не позволяющие воплощать соглашения. Какой-то особый статус для Донбасса имел бы смысл в составе Украины. Но пока не вижу готовности и желания руководителей так называемых республик быть в составе Украины», — подчеркнул Сайдик.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что президент России Владимир Путин понимает его позицию о том, что Украина является независимой страной.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ