Вступити до родини ATR

«Сумасшедший крымский дом-3» — политзаключенный Бекиров рассказал о принудительной экспертизе в психбольнице

20 січня 2020, 12:59
1397

Политзаключенный, фигурант «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) Ремзи Бекиров рассказал о принудительной психиатрической экспертизе, на которую его в ноябре отправили оккупанты в Крыму.

Об этом говорится в сообщении «Крымской солидарности».

«Обычно в такую больницу (психиатрическую — ред.) кладут людей с нарушенной психикой. Так, конечно, думал и я, но не знал, что и здоровых, нормальных людей туда тоже направляют. Одним из таких оказался я сам», — начал политзаключенный свой рассказ.

Ремзи Бекиров отметил, что данной унизительной процедуре (принудительной психиатрической экспертизе) подверглись почти уже все политзаключенные из оккупированного Крыма. Он рассказал, что его вместе с фигурантом этого же «дела» Рустемом Сейтхалиловым привезли в 15-е отделение Центральной психиатрической больницы Симферополя 27 ноября.

«Зачастую работники изолятора не говорят о том, куда вывозят арестанта. Чаще всего — «на следственные действия». Естественно, арестанты никаких вещей с собой не берут, зачем они им во время следственных экспериментов. Когда же неожиданно для себя попадаешь в «психушку», приходишь в недоумение: «Почему меня не предупредили? Я бы сменную одежду взял, мыло, зубную пасту, щетку». И остаешься вот этой в своей одежде, кроссовках и без средств гигиены на месяц. Мыло, туалетную бумагу, зубную пасту и прочие средства здесь же никто не выдает», — рассказал крымский татарин.

Бекиров отметил, что единственным положительным моментом в психбольнице было то, что там политзаключенные могли увидеть солнечный свет и небо.

«Главным элементом нашей палаты является видеокамера, установленная на потолке. Она помимо съемки записывает и речь. Ощущение такое, что ты находишься на проекте «Дом-2», а в наших реалиях — «Сумасшедший крымский дом-3». Как шутят арестанты, мы тут как «подопытные кролики», за которыми наблюдают 24 часа в сутки», — отметил политузник.

Также крымский татарин рассказал, что с ним в палате лежали двое убийц, один из которых убил собственную тетю, второму вменяют убийство гражданской жены.

«Принудительную психиатрическую экспертизу я расцениваю как преднамеренное издевательство надо мной, как унижение моего достоинства. И разве здоровому человеку может нравиться находиться за решеткой под 24-х часовым наблюдением среди действительно больных людей?» — подчеркнул крымский татарин.

Полный рассказ Ремзи Бекирова о принудительной психиатрической экспертизе можно прочитать здесь.

Напомним, в конце ноября 2019 года стало известно, что крымскотатарского политзаключенного Ремзи Бекирова отправили на принудительную психиатрическую экспертизу.

Как известно, Ремзи Бекиров является фигурантом «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа). В результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму. Позже крымских татар незаконно этапировали в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ