Вступити до родини ATR

Иран подтвердил, что самолет МАУ был сбит двумя ракетами российского производства

21 січня 2020, 08:46
1428

Самолет авиакомпании «Международные авиалинии Украины» был сбит двумя ракетами Tor-M1 российского производства. Самолет сбили двумя ракетами класса «земля-воздух» ближнего радиуса действия.

Фото: Twitter/Vitaliy Trubnykov

Фото: Twitter/Vitaliy Trubnykov

Об этом сообщается в предварительном отчете Организации гражданской авиации Ирана, передает Bloomberg. 

Согласно отчету, самолет вылетел из Тегерана в 6:12 утра 8 января по местному времени и потерял связь с авиадиспетчером на высоте 8,1 футов (примерно 2,47 км). Самолет исчезли с экранов вторичного наблюдения в 6:15 и с первичного наблюдения в 6:18.

Из-за попадания ракет Boeing развалился на части. Впервые он соприкоснулся с землей в общественном парке, и его обломки разлетелись по окрестностям.

В Иране добавили, что извлеченные бортовой самописец и диктофон кабины являются «одним из самых передовых в своем роде оборудованием в мире», а в их стране нет средств для их декодирования. При этом заявляется, что французские и американские специалисты отказались предоставить Ирану оборудование для расшифровки черных ящиков.

Напомним, украинский самолет авиакомпании МАУ, который следовал рейсом Тегеран — Киев, потерпел крушение утром 8 января возле международного аэропорта имени имама Хомейни. Все 176 пассажиров и членов экипажа погибли. На борту самолета, потерпевшего катастрофу в Иране, было 11 граждан Украины: 2 пассажиров и 9 членов экипажа. 11 января иранские власти заявили, что самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» «нечаянно» сбила иранская ракета.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ