Вступити до родини ATR

Оккупанты арестовали жителя Крыма по подозрению в «госизмене»

21 січня 2020, 10:33
1123

Сотрудники ФСБ задержали 42-летнего жителя села Молодежное Симферопольского района Ивана Яцкина 16 октября 2019 года. Об этом стало известно только спустя четыре месяца.

Об этом сообщают «Ґрати».

16 октября 2019 года «Киевский районный суд Симферополя» арестовал Яцкина на два месяца до 15 декабря 2019 года. Ему предъявили обвинение в «госизмене» (ст. 275 УК РФ).

По версии «следствия», Яцкин с 14 февраля по 30 марта 2016 года выполнял поручение СБУ и собирал в Крыму сведения и персональные данные сотрудников Оперативно-поискового бюро МВД по Крыму. 

Как сообщает «следствие», данные он якобы хранил на компьютере в двух табличных файлах. С апреля по июнь 2016 года Яцкин находился на территории материковой Украины и якобы передал файлы СБУ, получив за это денежное вознаграждение.

После ареста в октябре 2019 года Яцкина сразу же этапировали в Московский изолятор Лефортово. Там его посетил адвокат Николай Полозов — он будет осуществлять защиту крымчанина.

Полозов сообщил, что на Яцкина оказывают давление, а его семье угрожают правоохранители РФ. Физического давления на крымчанина не оказывали.

«Пока непонятно, давал ли он какие-то показания или нет. Он дезориентирован в СИЗО, сложно что-то сказать определенно, пока я не видел материалы дела», — заявил Полозов.

Адвокат также сообщил, что Яцкин нуждается в медицинской помощи.

«Дополнительно хочу отметить, что Иван Яцкин страдает рядом заболеваний, которые требуют оказания ему медицинской помощи, что в условиях российских СИЗО является совершенно непозволительной роскошью», — отметил Полозов на своей странице в Facebook.

Напомним, накануне генерал-майор Вооруженных сил Украины, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Сергей Кривонос заявил, что в 2014 году во время оккупации Крыма Россией украинские военные могли сдержать российскую агрессию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ