newsshowslive
Вступить в семью ATR

Оккупанты арестовали жителя Крыма по подозрению в «госизмене»

21 января 2020, 10:33
803

Сотрудники ФСБ задержали 42-летнего жителя села Молодежное Симферопольского района Ивана Яцкина 16 октября 2019 года. Об этом стало известно только спустя четыре месяца.

Об этом сообщают «Ґрати».

16 октября 2019 года «Киевский районный суд Симферополя» арестовал Яцкина на два месяца до 15 декабря 2019 года. Ему предъявили обвинение в «госизмене» (ст. 275 УК РФ).

По версии «следствия», Яцкин с 14 февраля по 30 марта 2016 года выполнял поручение СБУ и собирал в Крыму сведения и персональные данные сотрудников Оперативно-поискового бюро МВД по Крыму. 

Как сообщает «следствие», данные он якобы хранил на компьютере в двух табличных файлах. С апреля по июнь 2016 года Яцкин находился на территории материковой Украины и якобы передал файлы СБУ, получив за это денежное вознаграждение.

После ареста в октябре 2019 года Яцкина сразу же этапировали в Московский изолятор Лефортово. Там его посетил адвокат Николай Полозов — он будет осуществлять защиту крымчанина.

Полозов сообщил, что на Яцкина оказывают давление, а его семье угрожают правоохранители РФ. Физического давления на крымчанина не оказывали.

«Пока непонятно, давал ли он какие-то показания или нет. Он дезориентирован в СИЗО, сложно что-то сказать определенно, пока я не видел материалы дела», — заявил Полозов.

Адвокат также сообщил, что Яцкин нуждается в медицинской помощи.

«Дополнительно хочу отметить, что Иван Яцкин страдает рядом заболеваний, которые требуют оказания ему медицинской помощи, что в условиях российских СИЗО является совершенно непозволительной роскошью», — отметил Полозов на своей странице в Facebook.

Напомним, накануне генерал-майор Вооруженных сил Украины, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Сергей Кривонос заявил, что в 2014 году во время оккупации Крыма Россией украинские военные могли сдержать российскую агрессию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

13:33
video Силовики окупантів погрожували кримськотатарському підприємцю через заплановану благодійну вечерю: ZAMAN
Співробітники окупаційного ФСБ прийшли до кримськотатарського підприємця, який планував провести у своєму закладі поблизу Сімферополя іфтар.
#Крим#переслідування_кримських_татар#погрози_окупантів#іфтар
13:09
video Таке безглузде та безжалісне — Росією та окупованими нею територіями «відгриміло побєдобєсіє»: ZAMAN
Росією та окупованими нею територіями прокотилися паради до головного дня пропаганди — 9 травня. Середмістями Сімферополя, Севастополя та Керчі возили військову техніку та провели окупаційні підрозділи.
#Росія#9_травня#окупований_Крим#техніка#паради#юнармія
12:43
video Якщо Росія піде на повномасштабну ескалацію, може початися світова війна — Зеленський: ZAMAN
Президент України Володимир Зеленський додав, що наразі не спостерігається зменшення російських військ біля кордонів України.
#форум#Зеленський#Україна_30#агресія_Росії#ескалація_військ
12:12
video Зупиніть Путіна, зупиніть війну — українці, білоруси та німці вийшли на мітинг у Мюнхені: ZAMAN
У День перемоги над нацизмом українці, білоруси та німці у Мюнхені вирішили привернути увагу до злочинів, які коїть Росія на чолі з Володимиром Путіним.
#Рига#акція#злочини_РФ#мюнхен#День_перемоги_над_нацизмом
11:45
video Аксьонов не має власного житла та авто, а за минулий рік голова окупантів Криму збіднів на мільйон у порівнянні з минулим роком — дані з декларацій: ZAMAN
За 2020 рік Аксьонов заробив майже три з половиною мільйони, що на мільйон менше ніж у 2019 році, а ось статки Олени Аксьонової зросли на понад 8,5 мільйонів.
#Аксьонов#дані_декларації#приховування_статків
11:23
video Загострення між Ізраїлем та Палестиною наростає — країни вдалися до ракетних ударів: ZAMAN
До 10 ракетних ударів завдали з території сектору Газа по Ізраїлю, ракетна відповідь якого теж не забарилася. Як наслідок, в армії Ізраїлю заявляють про знищення трьох бойовиків угруповання Хамас.
#Палестина#Ізраїль#загострення#ракетні_удари
11:01
video Юнак вчинив бійню у Казані — розстріляв з рушниці школярів та вчителів місцевої школи № 175: ZAMAN
Під час стрілянини у школі № 175 у Казані загинуло 9 осіб — троє дівчат, четверо хлопців та дві вчительки. Загалом постраждали щонайменше 32 людини. 6 дітей знаходяться у вкрай важкому стані.
#стрілянина_у_школі#Казань#підліток