Вступити до родини ATR

В РФ пройдут одиночные пикеты в поддержку крымских татар

21 січня 2020, 17:22
1214

В среду, 22 января, в Москве ожидается проведение одиночных пикетов с требованием к властям РФ предоставить медицинскую помощь крымскотатарским политзаключенным, которые в СИЗО Ростова-на-Дону нуждаются в срочном лечении.

Об этом сообщила инициатор пикетов, российская активистка Ольга Мазурова в своем Facebook.

«Тяжелобольные люди месяцами не могут добиться медицинского осмотра, должного медицинского обследования, лечения и освидетельствования. <...> Многие заключенные под стражу находятся в неподобающих условиях, в переполненных, сырых, плохо отапливаемых и освещенных камерах. <...> Список людей, нуждающихся в помощи, растет день ото дня. У них нет возможности самим добиться изменения ситуации. СИЗО — не то место, где легко отстаивать право на жизнь», — отметила она.

Активистка призвала всех неравнодушных присоединиться к инициативе.

«Хочу пойти завтра к Генеральной прокуратуре (учреждению, которое может влиять на положение дел в системе ФСИН) на ул. Большая Дмитровка, 15а с 16:30 до 19:00 с одиночным пикетом и обращением к генеральному прокурору с требованием срочно вмешаться в ситуацию с оказанием медицинской помощи в системе ФСИН. Все, кому это близко, присоединяйтесь», — добавила Мазурова.

Ранее сообщалось, что крымскотатарским политзаключенным, фигурантам «дела о так называемом» терроризме не оказывают помощь в российских СИЗО, а также в следственных изоляторах оккупированного Крыма. Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова неоднократно обращалась к своей российской коллеге Татьяне Москольковой с требованием посодействовать в предоставлении законных прав крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ