Вступити до родини ATR

Зеленский поздравил украинцев с Днем Соборности

22 січня 2020, 09:02
872

Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам в День Соборности.

Видео опубликовано пресс-службой президента.

«Дорогие украинцы! Чтобы быть сильными, нужно стать едиными. Чтобы стать едиными, надо быть сильными. С Днем Соборности Украины! Украинцы должны стать первыми. Да, это мечта. Но общая мечта всегда была для нас двигателем. Той силой, которая нам сейчас так нужна», — сказал Зеленский. 

Он также призвал украинцев объединяться не только вокруг общих традиций, культуры и религии, но и вокруг общих ценностей, среди которых назвал порядочность, толерантность, свободу, демократию, достаток, уважение к закону, частной собственности и друг к другу.

В видеообращении Зеленский отметил, что история учит Украину простому, но важному принципу — «только вместе мы сильные».

Как известно, 22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, в Украине ежегодно отмечается День Соборности Украины.

Независимость была провозглашена IV Универсалом Украинской Центральной Рады в 1918 году, а уже через год, в тот же день на Софийской площади в Киеве состоялось официальное объединение Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в одно государство. Этот документ, подписанный 22 января 1919, стал одной из исторических основ Акта провозглашения независимости Украины в 1991 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ