Вступити до родини ATR

В Малайзии отменили приговор осужденному к смертной казни украинцу — Денисова

22 січня 2020, 15:20
752

Приговор гражданину Украины Роману Золотареву, которого в марте прошлого года в Малайзии приговорили к смертной казни, отменили.

Об этом в Facebook сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

«Приговоренному к смертной казни в Малайзии гражданину Украины — отменен смертный приговор!» — написала Денисова.

Денисова напомнила, что Золотарев — экс-участник шоу «Х-фактор» и «Битва хоров», до заключения занимался артистической деятельностью в Украине, но принял решение поехать в Бразилию на заработки. В апреле 2017 года он должен был вернуться в Украину из-за отмены договоренностей с работодателем.

«Отправляясь домой, по просьбе незнакомых лиц, Роман согласился доставить в Лаос чемодан с вещами, предварительно убедившись, что там действительно были только вещи. Однако во время пересадки в международном аэропорту Куала-Лумпура он был задержан таможенными органами Малайзии. 29 марта 2019 года Высший суд города Шах-Алам приговорил гражданина Украины к смертной казни (через повешение)», — сообщила омбудсмен.

По словам Денисовой, после вынесения приговора к ней обратился отец Романа за помощью. После этого были проведены телефонные разговоры с консулом посольства Украины в Малайзии, подготовлены письма и обращения в соответствующие правозащитные институты Малайзии, а Денисова лично обращалась к главе комиссии Малайзии по правам человека Тану Шри Разали Бину Исмалилу с просьбой содействовать освобождению Золотарева.

«Именно благодаря совместным усилиями Офиса омбудсмена и украинских дипломатов смертный приговор Роману Золотареву был отменен. Он уже вернулся на родину и встретился со своим отцом», — подытожила Денисова.

Напомним, крымскотатарского политзаключенного Рустема Ваитова в среду, 22 января, освободили из российской тюрьмы, так как истек пятилетний срок его приговора.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ