Вступити до родини ATR

Освобожденные в РФ политзаключенные Ваитов и Примов едут в Крым

22 січня 2020, 16:37
1195

Крымские татары, фигуранты «дела о так называемом терроризме» (севастопольская группа) Рустем Ваитов и Нури Примов, которых 22 января освободили из российской тюрьмы, завтра планируют вернуться домой — в Крым.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом сообщили адвокаты экс-политзаключенных в комментарии «Крымской солидарности».

«23 января в 16:00 мы планируем быть в Симферополе. Мы сейчас находимся в диагностическом центре, где ему (Рустему Ваитову — ред.) проводят МРТ. И завтра уже будем дома, в Крыму», — сообщил адвокат Эдем Семедляев.

«Нури (Примов — ред.) держится бодро, улыбается. Очень ждал этого события. Сейчас покупаем ему одежду, чтобы он мог переодеть тюремную «робу». Все документы, паспорт и дипломы, изъятые при обыске в Крыму, ему вернули», — рассказал адвокат крымского татарина Рустем Кямилев.

Как известно, сегодня, 22 января, крымские татары Рустем Ваитов и Нури Примов были освобождены из российской колонии, так как истек пятилетний срок отбывания наказания.

Рустем Ваитов и Нури Примов — фигуранты «дела о так называемом терроризме» (севастопольская группа). Фигурантами этого «дела» также являются Руслан Зейтуллаев и Ферат Сайфуллаев. Сайфуллаева в РФ приговорили к 5 годам лишения свободы, он выйдет на свободу через несколько месяцев. Руслана Зейтуллаева — к 12 годам лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ