Вступити до родини ATR

Я не вижу Израиль посредником в отношениях между Украиной и Россией — Климпуш-Цинцадзе

23 січня 2020, 09:39
688

По мнению народного депутата из фракции «Европейская Солидарность», главы комитета по вопросам интеграции Украины в ЕС Иванны Климпуш-Цинцадзе, Израиль не может стать дополнительной площадкой для переговоров Украины с РФ.

Об этом она заявила в эфире телеканала ATR.

«Я считаю опасной возможность такой неподготовленной встречи президента Украины с Путиным на полях этого важного международного мероприятия, которое пройдет в Иерусалиме. Мне кажется, что было бы правильно, чтобы украинский президент избегал такой встречи из-за того, что мы с вами вряд ли узнаем о реальной сути этого разговора, который при таких условиях состоится», — сообщила Климпуш-Цинцадзе.

По ее мнению, президент Украины Владимир Зеленский сейчас должен заострить внимание общественности на вопросе непрекращающихся обстрелов в зоне ООС и погибших украинских военных.

«Я вижу, что Владимир Зеленский приоритезирует этот вопрос [взаимного освобождения удерживаемых лиц], вместе с тем, я вспоминаю, что в Нормандском формате после двусторонней встречи Зеленский отрапортовал о том, что он добился и договорился с Путиным о прекращении огня с 1 января 2020 года. К сожалению, наши жертвы на конец января являются большими, чем они были в январе 2019 года, у нас большое количество раненых, погибших наших воинов. Как по мне, это должны быть приоритетным вопросом для обсуждения с Путиным», — отметила Климпуш-Цинцадзе.

Народный депутат также заявила, что Израиль не может стать дополнительной площадкой переговоров для Украины и России.

«Без координации с нашими партнерами, я считаю, что Украина только от этого существенно проигрывает. Я не вижу Израиль как дополнительную площадку или посредник в отношениях между Украиной и РФ», — подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 23 января начал рабочий визит в Израиль.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ