Вступити до родини ATR

К шествию на Крым должны приобщиться международные институты — Климпуш-Цинцадзе

23 січня 2020, 10:33
1449

Народный депутат из фракции «Европейская Солидарность», глава комитета по вопросам интеграции Украины в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе поддерживает инициативу, озвученную главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым — провести акцию «Марш достоинства в Крым», во время которой планируется массовое пересечения административной границы с оккупированным полуостровом.

Об этом она рассказала в эфире телеканала ATR.

«Я считаю, что это очень мощная инициатива, предложенная главой Меджлиса. Я думаю, что к ней, для того, чтобы она была мощно реализована, необходимо, чтобы приобщились не только крымские татары. Я считаю, что мы как парламентарии должны были бы включить все наши возможности с точки зрения международной парламентской дипломатии для того, чтобы привлечь международные институты. Считаю, что МИД должен присоединиться к тому, чтобы этот марш также был поддержан международными нашими партнерами», — заявила Климпуш-Цинцадзе.

Она отметила, что фракция «Европейская Солидарность» примет общее решение, как принимать участие в акции.

«Я думаю, что это будет общее решение фракции, каким образом мы будем участвовать в этом марше. И здесь важно помнить о том, что в наших рядах есть крымские татары, мы гордимся тем, что в нашей фракции есть де-факто два представителя крымскотатарского народа — Мустафа Джемилев и Ахтем Чийгоз. Думаю, вместе с ними будем принимать решение, как наша фракция будет принимать участие», — отметила Климпуш-Цинцадзе.

Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров анонсировал проведение международной ненасильственной мирной акции «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ