Вступити до родини ATR

Ученые допускают, что вспышку вируса в Китае могли вызвать змеи

23 січня 2020, 12:13
1582

По предположениям ученых, источником нового коронавируса, который вызвал эпидемию пневмонии в Китае, могут быть змеи.

Об этом идет речь в исследовании, опубликованном в журнале медицинской вирусологии (Medical Journal of Virusology), передает «Украинская правда».

«Наши анализы показывают, что новый коронавирус 2019-nCoV появился в результате генетического сочетание коронавируса летучих мышей и коронавируса неизвестного происхождения», —  сообщили ученые.

Ученые также исследовали геном вируса и выяснили, что наиболее вероятным носителем 2019-nCoV могут быть змеи. А именно китайский крайт и китайская кобра.

Сообщается, что эти виды змей также были среди животных, которые продавались на рынке морепродуктов в городе Ухань, который считают эпицентром распространения инфекции.

Напомним, Министерство охраны здоровья Украины и Центр общественного здоровья МОЗ в четверг, 23 января, созывает брифинг из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции (nCoV), которую обнаружили в Китае. 

До 571 человека увеличилось в Китае количество больных пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, 17 человек — скончалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ