Вступити до родини ATR

«Путін нас не переможе» — Сенцов в Давосе впервые выступил на украинском языке

23 січня 2020, 13:54
24832

Бывший политзаключенный, украинский режиссер Олег Сенцов впервые выступил на украинском языке на мероприятии в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Его речь опубликовал телеканал ICTV.

«Я буду говорить на украинском языке, потому что мой английский не очень хороший. Но и украинский неидеальный, но нужно ведь когда-то начинать. Почему не сегодня? <...> Шесть лет мы боремся с нашим врагом — Путиным и с российской агрессией. Это всем известно. Но за шесть лет мы так и не сдались, он нас не победит никогда. Если мы смогли сделать это, мы сможем сделать и другое: мы проведем наши реформы, мы станем той страной, которой мы хотим быть», — заявил Сенцов.

На своей странице в Facebook экс-политзаключенный отметил, что его «первое выступление на украинском языке было неидеальным, но начинать когда-то нужно».

Напомним, Олег Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Режиссер своей вины не признал.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами. Среди украинцев, которые вернулись домой, был и Сенцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ