Вступити до родини ATR

С 9 февраля дети до 16 лет смогут самостоятельно пересекать админграницу с Крымом по ID-паспорту

24 січня 2020, 10:14
1048

Дети с 14 до 16 лет смогут самостоятельно пересекать КПВВ при наличии паспорта Украины (ID карты) или паспорта гражданина Украины для выезда за границу и наличии информации об обучении в Единой государственной электронной базе по вопросам образования.

Об этом сообщает Министерство по делам ветеранов и оккупированных территорий.

«С 9 февраля вступают в силу изменения в порядок пересечения административной границы с временно оккупированным Крымом детьми в возрасте до 16 лет. С 14 до 16 лет дети смогут самостоятельно пересекать КПВВ при наличии паспорта Украины (ID карты) или паспорта гражданина Украины для выезда за границу и наличии информации об обучении в Единой государственной электронной базе по вопросам образования, к которой работники Госпогранслужбы на КПВВ будут иметь доступ»,  — говорится в сообщении.

Кроме того, упрощена процедура перехода КПВВ с оккупированным Крымом для детей до 16 лет. После 19 февраля для тех, кто возвращается назад на территорию полуострова после выезда накануне, переход админграницы станет возможным в сопровождении одного из родителей.

«Госпогранслужба отмечает, что до 19 февраля 2020 года въезд в оккупированный Крым происходит исключительно в сопровождении двух родителей или по нотариально заверенному согласию второго из родителей», — подчеркнули в министерстве.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров упрощает пересечение временной административной границы с Крымом в Херсонской области для детей от 14 до 16 лет.

Напомним, 19 декабря на КПВВ «Каланчак» — на временной админгранице с оккупированным Крымом — открылась новая сервисная зона. 15 ноября на административной границе Херсонской области с временно оккупированным Крымом был открыт реконструированный контрольно-пропускной пункт «Чонгар». В преддверии зимы крымчане могут проходить паспортный и таможенный контроль в помещении с улучшенными условиями, с отоплением и кондиционерами, тогда заявили в представительстве президента Украины в АР Крым.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ