Вступити до родини ATR

Великобритания и ЕС подписали соглашение о Brexit

24 січня 2020, 10:23
873

Председатель Европейского совета Шарль Мишель и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 24 января подписали в Брюсселе соглашение о выходе Великобритании из Европейского союза.

Об этом Шарль Мишель написал в своем Twitter.

«Сегодня мы с Урсулой фон дер Ляйен подписали соглашение о выходе Великобритании. Некоторые вещи неизбежно изменятся, но наша дружба сохранится. Мы начинаем новую главу как партнеры и союзники. И я заинтересован в том, чтобы написать новую страницу вместе», — отметил он.

Фон дер Ляйен, в свою очередь, в своем Twitter подчеркнула, что после подписания документа «открывается возможность его ратификации Европейским парламентом».

Отметим, что ратификация документа в Европейском парламенте запланирована на 29 января. Пресс-служба Совета ЕС при этом сообщила, что «как только Европейский парламент даст свое согласие, совет по письменной процедуре примет решение о заключении соглашения от имени ЕС».

31 января в 23:00 по лондонскому времени (или 00:00 по Брюсселю) Великобритания официально перестает быть членом ЕС.

Напомним, граждане Великобритании проголосовали на референдуме за выход страны из ЕС в 2016 году. Brexit несколько раз продлевали, чтобы страна могла выйти из Евросоюза со сделкой. Последнюю отсрочку от Брюсселя Великобритания получила этой осенью — до 31 января 2020 года. В ЕС эту отсрочку назвали последней.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ