Вступити до родини ATR

Зеленский встретился с президентом Израиля

24 січня 2020, 12:12
707

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Израиля Реувеном Ривлином во время церемонии чествования памяти жертв Холокоста в Иерусалиме и обсудил двусторонние отношения стран.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Об этом сообщает Офис президента.

«Солидарны с народом Израиля в чествовании памяти жертв Холокоста», — сказал Зеленский.

Президент отметил, что в этой ужасной катастрофе во времена нацистского террора в Украине было уничтожено более миллиона евреев и более четырех миллионов украинцев и представителей других национальностей.

«Трагедия Бабьего Яра известна во всем мире. В 2020 году в Украине планируется начать развитие Национального историко-мемориального заповедника Бабий Яр. Он должен включать украинский музей Холокоста и мемориальный музей памяти жертв Бабьего Яра», — отметил Зеленский.

Глава государства также выразил удовлетворение политическим диалогом между Украиной и Израилем.

«Убежден, что дальнейшему росту взаимного товарооборота будет способствовать подписанное в января 2019 года Соглашение о свободной торговле между нашими странами. Имплементация его положений может помочь увеличить товарооборот в короткой перспективе до $2 млрд», — добавил президент.

Напомним, 23 января президент Украины Владимир Зеленский начал рабочий визит в Израиль. Планировалось, что глава государства примет участие в пятом Всемирном форуме памяти Холокоста, посвященном 75-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц. Однако накануне Зеленский сообщил, что он и вся украинская делегация не пойдут на Всемирный форум памяти Холокоста в Израиле. Они отдали свои места тем, кто пережил эту трагедию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ